1. 金融学计算题 求解!
1、解:债券到期本利和二本金X (1+利率X计算期数)=1000ox ( 1+0.06 X 3 )=10000X 1.18 =11800(元)答:该债券到期本利和为11800元。2、解:债券行市-1市场利率持有期数=11800/(1+5%*1》=11238 (元)答:届时该债券的行市为11238元。3、解:贴现付款额-债券到期本利和X ( 1-年贴现率X距到期年数)=11800X( 1-6%X 0.75)=11800X( 1-0.045)=11800X 0.955=11210(元)答:贴现付款额为11210元4、解:投资年化收益率-投资收益x100%投资额买进证券持有年数=(11800-11210) / (11210*0.75 ) X 100%=7%答:银行投资年化收益率为7%拓展资料:金融专业介绍:1、人类已经进入金融时代、金融社会,因此,金融无处不在并已形成一个庞大体系,金融学涉及的范畴、分支和内容非常广,如货币、证券、银行、保险、资本市场、衍生证券、投资理财、各种基金(私募、公募)、国际收支、财政管理、贸易金融、地产金融、外汇管理、风险管理等。金融学主要研究金融学、经济学、货币银行学、证券投资学、保险学等方面的基本知识和技能,在证券、投资、信托、保险等行业进行投资理财和风险控制等。例如:基金、股票、债券的收益分析、风险评估和投资管理,财产、人身保险的销售,银行柜台业务的办理等。2、课程体系,《税收学》、《公司金融学》、《国际金融学》、《金融会计学》、《金融计量学》、《证券经济学》、《金融建模》、《金融衍生产品》、《模拟银行业务》、《银行会计学》 部分高校按以下专业方向培养:CFA、投资、国际金融、国际银行、金融理财、金融统计、证券投资、证券与期货、商业银行金融、保险理论与运营。就业方向,基金类企业:基金评估、基金管理、风险控制; 证券类企业:投资评估、证券投资; 信托类企业:资产管理; 保险类企业:保险销售; 银行:柜台办公、借贷管理。考研方向,金融、金融学、工商管理、应用经济学。
2. 关于金融资产的一道会计题目,求解!
1、实际支付的价款1084.49万元中包含债券面值1000万和2009年应付未付的利息50万(1000*5%=50),其差额34.84万计入投资收益
借:交易性金融资产--成本 1000
应收利息 50
投资收益 34.49
贷:银行存款 1084.49
另支付相关交易费用
借:投资收益 10
贷:银行存款 10
2010年12月31日按票面利率计提2010年利息
借:应收利息 50
贷:投资收益 50
2010年12月31日公允价值变动
借:交易性金融资产--公允价值变动 20
贷:公允价值变动损益 20
期末公允价值变动损益结转至投资收益
借:公允价值变动损益 20
贷:投资收益 20
2010年投资收益的发生额=-10+50-34.49+20=25.51
如果划分为交易性金融资产就不存在票面利率与实际利率的计算,如果划分为可供出售金融的话就存在票面利率与实际的利率的差异,按照票面利率与实际利率的差额计算可供出售金融的摊余成本。
3. 请帮忙解释下关于金融资产的一个计算题
你好,如下:
2012年的应收利息=1000X4%=40万
则,银行存款=992.77+20=1012.77万
差额,计入“持有至到期投资-利息调整”=1012.77-1000-40=-27.23万,记入贷方。
希望有所帮助。
4. 金融资产习题 在线等!!!
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
2010年2月31日相关数据为:
应收利息=2000×5%=100
投资收益=(2078.98+10)×4%=83.56
所需要要调整的利息调整额=100-83.56=16.44
则:2010年12月31日
该持有至到期投资的账面价值=2078.98+10-16.44=2072.54(万元)
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
5. CPA会计金融资产的一道题,求高手解答,谢谢!
2007-1-1
借:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 50
贷:银行存款 1015.35
持有至到期投资——利息调整 34.65
2007-1-5
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
2007-12-31
确认利息收入:(1000-34.65)*6%=57.92
借:应收利息 50
持有至到期投资——利息调整 7.92
贷:投资收益 57.92
持有至到期投资期末账面摊余成本:1000-34.65+7.92=973.27
2007年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为930万元。
发生减值:43.27
借:资产减值损失 43.27
贷:持有至到期投资减值准备 43.27
2008-1-5
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
2008-12-31
确认利息收入:930*6%=55.8
借:应收利息 50
持有至到期投资——利息调整 5.8
贷:投资收益 55.8
持有至到期投资期末摊余成本:930+5.8=935.8
2008年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为910万元。
发生减值:25.8
借:资产减值损失 25.8
贷:持有至到期投资减值准备 25.8
2009-1-5
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
2009-1-20
借:银行存款 905
持有至到期投资减值准备 69.07
持有至到期投资——利息调整 20.93
投资收益 5
贷:持有至到期投资—— 成本 1000
二:2008年1月2日重分类为可供出售金融资产,公允价925万元。
2008-1-2
借:可供出售金融资产 925
持有至到期投资——利息调整 26.73
持有至到期投资减值准备 43.27
资本公积——其他资本公积 5
贷:持有至到期投资—— 成本 1000
2008-12-31
实际利息:925*6%=55.5
借:应收利息 50
可供出售金融资产——利息调整 5.5
贷:投资收益 55.5
年末摊余成本:925+5.5=930.5
2008年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为910万元。由于是严重财务困难,发生减值。
借:资产减值损失 25.5
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 20.5
资本公积——其他资本公积 5
2009-1-5
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
2009-1-20
借:银行存款 905
投资收益 5
贷:可供出售金融资产 910
6. 急急!一道关于交易性金融资产计算题,,请大家帮忙看看
1、购入时,支付价款860万元,依据相关准则确认交易性金融资产-成本840万元,应收股利16万元,投资收益借方4万元。
2、甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960。冲销交易性金融资产-成本840万元,确认投资收益120万元。
3、本年利润表中该交易性金融资产应确认的投资收益=120-4=116万元,应当综合全面考虑到全年影响数。
7. 金融资产的计算题2题
1.2007。10。1日取得时未说明怎么取得的。2008。2。1日:借:原材料 60000应交税费—应交增值税—进项税额 10200贷:应收票据 50000财务费用 2000(如果前期己计提的话,此处应计入应收票据)银行存款 182002。借:银行存款 59983 财务费用100 贷:应收票据 60083 [60000+60000*10%/(12*360)]
8. 求帮忙解决金融计算题 谢谢啦~
a)
(Intrinsic Value of Stock / earing per shares)=[payout ratio/(require rate-expected return)]
(73.83/5.37)=[ 0.6 / ( k-0.12)]
k=16.364%
b)
D1=D0(1+g)
D2=D1(1+g)
(D=dividend, g= growth rate, D0=$5.37)
1. PV of dividend:
[D1/(1+k)] + [D2/(1+k)(1+k)]
( k = required rate of return =16.7%)
2. After that increase to 80%:
D3=D2(1=g)
P2=[D3 / ( k-g) ] (P= Intrinsic Value of Stock)
3. Discount P2 to the present & add PV of dividends
P0= PV of dividend + [ P2/(1+k)^2 ]
part B not very sure……